site peplums
 
logo peplums

300
(Zack Snyder, EU - 2006)

[d'après la BD de Frank Miller]

Page 3/4

 

Pages précvédentes :

Sparte meurt, mais ne se rend pas !

1. Dulce et decorum est pro Patria mori

2. 300 - Le film (2006)

3. La BD de Frank Miller

4. Quelques personnages

5. Quelques faits de civilisation

Sur cette page :

6. Martyrs de la démocratie

6.1. Un peu de géopolitique
6.2. Grecs et Perses : une vieille intimité, une vieille inimitié...
6.3. L'intérêt politique des Spartiates
6.4. L'Histoire révisée
6.5. Les réalités du terrain...

7. Pour conclure

7.1. Un codicille d'Hervé Dumont
7.2. Un codicille de «Fal»

8. Filmographie

8.1. Cinéma

Page suivante :

8.2. Télévision & docufictions

6. Martyrs de la démocratie

6.1. Un peu de géopolitique
Comme la guerre des Gaules, les Guerres médiques furent aussi, et avant tout, une guerre civile entre Grecs. «Les Grecs qui, avaient entrepris la guerre contre le Barbare se liguèrent contre eux par un serment conçu en ces termes : 'Que tous ceux qui, étant Grecs, se sont donnés aux Perses, sans y être forcés par la nécessité, payent au dieu de Delphes, après le rétablissement des affaires, la dixième partie de leurs biens'» (HDT, VII, 132). Il convient d'oublier les actuelles frontières gréco-turques, car les côtes de l'Asie Mineure d'alors étaient aussi l'Hellade. Une partie de celle-ci était incluse dans le domaine perse, dont l'empire englobait la Macédoine - ce qui n'empêchait point le roi de Macédoine de l'époque, Alexandre Ier «Philhellène», de vendre aux Athéniens, en catimini, le bois de ses forêts afin que Thémistocle puisse se construire une flotte. La Thessalie également, était une région satellite, sous influence perse.

 

carte - hellade

Carte de Grèce (source : Livius)

6.2. Grecs et Perses : une vieille intimité, une vieille inimitié...
Dans des villes comme Milet, Ephèse etc., la faction oligarchique soutenait le Grand Roi. Nombre de tyrans de la Grèce d'Europe s'étaient vus contraints de se réfugier à la cour du Grand Roi, comme les Aleuades de Thessalie, les Pisistratides d'Athènes (dont Hippias au moment de la bataille de Marathon, en 490) ou Démarate de Sparte, qui accompagna Xerxès en Grèce, en 480. A eux s'opposaient les démocrates, comme les Erétriens et les Athéniens (1), dont le corps expéditionnaire avait soutenus les Milésiens dans leur révolte contre leur tyran Histiée. Cette guerre avait conduit l'armée des Athéniens, des Erétriens et des Ioniens à saccager Sardes, la capitale perse de l'Asie Mineure, affront que Darius puis Xerxès voulaient précisément venger en envahissant la Grèce à leur tour.
Qu'on ne sous-estime pas cette commensalité des Grecs et des Perses : le vainqueur de Marathon, Miltiade, avait lui-même des intérêts dans l'Empire achéménide, ayant été le tyran d'une petite bourgade en Chersonnèse thrace (2). A ce titre il avait d'ailleurs été, dans sa jeunesse, l'un des chefs du contingent grec qui accompagna Darius dans son expédition contre les Scythes, et s'était vu attribuer un poste de confiance : la défense du pont sur le Danube, dont la perte aurait sonné le glas pour l'Armée des Achéménides.

6.3. L'intérêt politique des Spartiates
On peut douter qu'en 480 les Spartiates aient un seul instant songé à défendre «la Grèce». Seul les intéressait le Péloponnèse, où ils occupaient une position hégémonique. Avec un bémol toutefois : cette hégémonie leur était contestée par Argos, la rivale haïe, qui avait accepté de donner la terre et l'eau au Grand Roi. Plusieurs villes grecques comme Argos ou la plupart des cités de Béotie, dont Thèbes (mais certes pas Thespies) avaient un régime oligarchique, donc persophile.
Le régime oligarchique de Sparte n'empêcha toutefois pas les Spartiates de refuser d'entrer dans la même mouvance qu'Argos. Il est amusant de noter que le cinéma préfère évoquer la rivalité Sparte-Athènes, plus connue du grand public, plutôt que de s'embrouiller dans des détails trop subtils, partant oiseux !

6.4. L'Histoire révisée
C'est beaucoup plus tard que des historiens comme Diodore ou Elien, écrivant 400 ans ou davantage après les faits, érigeront les Spartiates en champions de l'Hellénisme. «Léonidas, roi de Lacédémone, et trois cents Lacédémoniens, allèrent volontairement chercher aux Thermopyles la mort qui leur avait été prédite par l'oracle, et terminèrent leur carrière avec honneur, en combattant valeureusement pour le salut de la Grèce. Par là, ils se sont acquis une gloire immortelle; et la réputation de leur courage se perpétuera dans tous les âges» (ÉLIEN, Histoires diverses, III, 25).
... Mais en 480, les Spartiates étaient seulement les champions du Lacédémonisme !

Les Thespiens et les Thébains qui formèrent le dernier carré avec les Spartiates étaient des démocrates (3) qui savaient ne plus pouvoir rentrer chez eux en cas de victoire perse. Fort de la présence des troupes perses, les oligarques thébains ne se seraient pas gênés pour mettre à mort leurs propres concitoyens-adversaires politiques.

Hérodote d'Halicarnasse met en valeur - en termes d'ailleurs assez ambigus - le rôle de sa souveraine Artémise qui, revêtant elle-même les armes, tint à accompagner le Grand Roi à la guerre, à la tête de sa petite escadre. Il note d'ailleurs que les Athéniens mirent à prix 10.000 drachmes la tête de cette demi-grecque qui, en désaccord avec son sexe, avait personnellement pris les armes pour venir combattre à Salamine avec ses navires. Le Père de l'Histoire observe que nombre d'Ioniens contraints de suivre le Grand Roi contre leurs métropoles respectives, désertèrent, changèrent de camp ou pour le moins firent preuve d'une extrême mauvaise volonté dans le combat.
Il y a là en germe une idée de panhellénisme, que le récit plus tardif de Diodore de Sicile mettra mieux en valeur tout en constatant que les Grecs ne purent s'unir en 480 parce que les Spartiates d'abord revendiquèrent le commandement unique de l'armée et de la flotte, puis qu'ils consentirent à le partager avec les Athéniens, qui avaient le plus de navires, mais qu'ensuite aucun des deux ne consentit à partager quelque commandement que ce soit avec Gélon, tyran de Syracuse, pourtant plus puissant en hommes comme en navires qu'aucun autre partenaire de la coalition des 31 cités. Car la grande puissance militaire grecque de l'époque était Syracuse, dont le tyran avait offert son aide à condition de devenir le généralissime de tous les Grecs. Jaloux de leur particularisme, ceux-ci refusèrent. Bien en prit à Gélon, qui eut à défendre la Sicile contre l'attaque des Carthaginois, lesquels agissaient de concert avec les Perses, si l'on en croit les récits d'Hérodote et de Diodore de Sicile. Gélon défit les Carthaginois à Himère, le même jour (dit Diodore) que celui où Léonidas mourait aux Thermopyles. (Ou quelques semaines plus tard : le même jour que celui où Thémistocle écrasait la flotte perse à Salamine !)

 

carte - thermopyles

Carte du champ de bataille des Thermopyles (source : Livius)

6.5. Les réalités du terrain...
Pour envahir la Grèce, Xerxès ne semble pas avoir eu d'autre alternative que de faire longer la côte à sa colonne terrestre, pour rester en contact avec ses approvisionnements embarqués dans les bateaux. Les Grecs se défendirent en verrouillant et les Thermopyles (Léonidas) et le cap Artémision (Eurybiade et Thémistocle) sur la côte eubéenne, juste en face. Les historiens tardifs nous présentent l'action de Léonidas comme une sorte de mission suicide de martyrs.
En fait, Léonidas aurait très bien pu réussir s'il n'avait été tourné par trahison. Une tempête avait détruit une part importante des approvisionnements transportés par la flotte perse, et le Grand Roi devait s'attendre à connaître de dramatiques problèmes d'intendance. Il était, en effet, impossible à une armée de la taille de la sienne de «vivre sur le pays», trop pauvre. «Ceux d'entre les Grecs qui reçurent l'armée, et qui donnèrent un repas à Xerxès, furent réduits à une si grande misère, qu'ils furent obligés d'abandonner leurs maisons et de s'expatrier» (HDT., VII, 118), note Hérodote qui donne de nombreux exemples de terres dévastées, de rivières taries par cette armée perse pire que les sauterelles. «Cependant partout où passaient ces troupes, elles enlevaient les grains, et, à leur défaut, elles se nourrissaient de l'herbe des campagnes, de l'écorce et des feuilles des arbres sauvages et cultivés, et ne laissaient rien, tant la faim était pressante. La peste et la dysenterie qui survinrent en firent périr beaucoup en route» (HDT., VIII, 115).

Certes Léonidas, en se sacrifiant, donna des martyrs qui dynamisèrent la cause (selon les historiens tardifs). Il remporta donc, quelque part, une victoire morale. «On serait donc fondé à les considérer [les Thermopylomaques] comme les véritables auteurs de la liberté de tous les Grecs, de préférence à ceux qui vainquirent Xerxès dans les combats ultérieurs [Salamine, Platées]» (DIODORE DE SICILE, XI).
En réalité, toutefois, Léonidas se sacrifia plutôt pour couvrir la retraite de ses alliés péloponnésiens : en leur gagnant une demi-journée ou davantage (4) pour qu'ils se mettent en lieu sûr. Autrement, cela aurait été toute l'armée grecque qui, dans la plaine de Béotie, en rase campagne se serait faite exterminer par la redoutable cavalerie mède. Les fuyards (ou les retraiteurs) sont toujours en position d'infériorité !

Que l'Attique ait été ravagée et Athènes brûlée, ne pose problème qu'à ces invertis d'Athéniens (comme ils disent avec moins d'élégance, dans le film de Snyder). Les Spartiates n'en ont rien à faire. Certes, pour la circonstance ils se sont alliés avec les Athéniens - à cheval donné, on ne regarde pas les dents - mais, répétons-le, leur seul véritable souci fut de défendre leur propre Lebensraum, c'est-à-dire le Péloponnèse.
La légende fit le reste : «Qui donc dans la postérité ne serait pas jaloux d'imiter la vaillance de ces hommes que seule la force des circonstances domina, dont les corps furent abattus, mais dont les âmes restèrent invaincues ?» (DIODORE DE SICILE, XI).

7. Pour conclure...

Il nous reste l'agréable tâche le laisser conclure notre travail en laissant s'opposer dans un débat contradictoire - donc démocratique - nos correspondants, Hervé Dumont et Frédéric A. Lévy (Fal).

7.1. Un codicille d'Hervé Dumont (5)

«Le résultat à l'écran est très fidèle à la BD, avec une esthétique clip très mode. Néanmoins, cet effarant tohu-bohu numérico-wagnérien m'a semblé être le premier film totalement hitlérien depuis... 1945 : c'est du Arno Brecker à chaque plan, pourvu d'une sauce Leni Riefenstahl colorisée digitalement, bref, il ne manque dans cette pseudo-symphonie de feu et de sang que la swastika sur les boucliers. On y célèbre d'un bout à l'autre le culte de la force extrême, du thorax bien éclairé par des torches (de la S.A.), et de la «belle mort» (la seule, la plus belle, sur le champ de bataille, comme l'enseigne tout le cinéma nazi que je suis justement en train de réétudier). On ridiculise la démocratie et le clergé (tous des vendus), l'émotion et l'individualisme (celui des lavettes), on prône la résistance à «l'invasion des hordes asiatiques» (je cite), on lutte contre «le mysticisme et la dictature» (je cite, entendez aujourd'hui musulmans fanatiques et Saddam Hussein), tandis qu'à l'écran, l'ennemi perse se résume à un épouvantable ramassis grouillant de sous-hommes, monstrueux ou dégénérés (on pense aux rats du film Le juif éternel ou aux Huns des Nibelungen de Lang/Harbou, le film fétiche de Goebbels). Bien sûr qu'il y là des échos de l'idéologie belliciste spartiate, mais servis à cette dose là, sans répit, sans humour ni le moindre recul, et assenés de surcroît à un public, soyons gentil, «adolescent», tout cela ne paraît guère innocent... Quant à l'Histoire (Xerxès en gigantesque Adonis imberbe et pervers), passons... Ajoutons à cela une surenchère sans répit d'effets et de coups de cymbales, de ciels lourds de nuages noirs, zébrés bien sûr d'éclairs meurtriers, des gorges embrumées, des ouragans dévastateurs, des murailles de cadavres mutilés, une multitude de membres sectionnés en ralenti, des faciès grimaçants (que de dentiers haineux !) et je ne peux m'empêcher de penser à Goethe : tout ce qui est exagéré devient insignifiant. Gates of Fire reste à faire.»

 

thermopyles

Le site des Thermopyles : un paysage méditerranéen dont les tonalités sont très éloignées du romantisme wagnérien cher à Frank Miller et Zack Snyder (source : Livius)

 

(...)
«Soyons clair : j'adore, moi aussi, Alamo de Wayne (qui a marqué mon adolescence, avec les airs de Tiomkin !), le très intéressant Gettysburg [de Ronald F. Maxwell] télévisuel, Zoulou d'Endfield ainsi que Zulu Dawn de Hickox (j'ai visité avec émotion les champs de bataille d'Islandlwana et Rourke's Drift il y a deux ans), et en particulier le Waterloo de Bondartchouk, qui reste pour moi le meilleur film jamais tourné sur une bataille. Le code des samouraïs ne me pose aucun problème non plus (avec ou sans ce grand dadais scientologue de Tom Cruise), au contraire, pas plus que celui des kshatryas hindous. Il y a de la réelle grandeur là, que faisait aussi sentir le Léonidas de Richard Egan.
Mais je crains que l'inculture générale dans laquelle baigne la présente génération fasse que le message idéologique de
300 passe comme une lettre à la poste et la confirme dans sa vision du monde dramatiquement binaire... L'a-historicité affichée, sinon agressive, est une solution de facilité qui ouvre la porte à toutes les manipulations, le premier souci des dictatures des temps modernes ayant toujours été de nier l'Histoire afin de mieux pouvoir la falsifier, de tuer la Mémoire.
Cela dit, esthétiquement, ce magma d'images fait en effet très Lovecraft,
heroic fantasy et son graphisme BD est assommant de grandiloquence gothique (on est loin de Juillard, Rozinski ou Jacobs !), mais je refuse de détacher cette esthétique de l'idéologie qu'elle véhicule, les formes ne sont jamais innocentes. Et les éphores spartiates sont carrément ridicules, dégoulinants et baveux, en plus d'être vendus à l'ennemi comme ce Quasimodo d'Ephialtès. C'est quand même un peu fort de tabac. Quand je vois ça dans une série B, je me marre, mais ce qui me gêne ici, c'est l'incroyable prétention de l'ensemble (300 a même été programmé au Festival de Berlin en février). Ici, les Spartiates de Léonidas sont plus proches des clones atlantes de Cottafavi qui cherchent à terrasser un Hercule bonasse... Au delà de l'apparence extérieure, ils ne sont en fait pas si différents de leurs si «terrifiants» adversaires perses, comme les deux faces d'une même monnaie !»

7.2. Un codicille de Fal (6)

«300 est-il un fachfilm ? J'y vois quelque chose de plus subtil, défendant d'un côté, certes, une politique musclée, mais marquant bien aussi les dangers et l'échec d'une telle politique. Telle qu'elle est construite, l'histoire est celle du passage d'une aristo-démocratie à une démocratie vraiment participative (même si cette expression chère à «notre» Ségolène Royal me rebute un peu).

La question de la trahison est présentée dans le film comme le corollaire de ce qu'on nommerait une philosophie jusqu'au-boutiste. A partir du moment où l'on applique en toute circonstance la politique du tout ou rien (ainsi l'exécution des messagers au début), il n'y a pas de place pour toutes les zones grises de la vie qui font l'humain. D'où d'inévitables déconvenues. Ce qui m'intéresse aussi dans le film, c'est la manière dont la reine Gorgo trahit son mari par fidélité envers lui - ce qu'il aurait sans doute du mal à comprendre.
Inversement, je le reconnais, le film montre bien qu'il faut des jusqu'au-boutistes pour faire avancer les choses mais cela aussi confirme l'existence de zones grises : l'échec des Spartiates aujourd'hui est la condition du succès des Grecs demain.

Comme l'a dit le critique britannique Cosmo Landsman dans le Sunday Times, 300 est là pour nous rappeler que les accords de Munich sont toujours une solution à très court terme et que, dans certains cas, il vaut mieux, si l'on veut garder certaines «valeurs», ne pas négocier. C'est en cela que la fin du film est dialectique : ils sont tous morts, ces 300, il ne faudrait pas l'oublier, donc leur opération est un bide. Mais c'est ce bide qui, passé par le filtre de l'Histoire, va permettre à la Grèce de ne point mourir.»

8. Filmographie

8.1. Cinéma

300

Etats-Unis, 2006
 

300 : The IMAX Experience [EU (IMAX version)]
Frank Miller's 300 [EU (complete title)]

Prod. : Warner Bros. - en association avec Legendary Pictures et Virtual Studios / Coul. / Aspect Ratio : 2.35:1 / Sound Mix : DTS / SDDS / Dolby Digital / Sonics-DDP (IMAX version) / 117'

 

300 - zack snyder

Fiche technique
Réal. : Zack SNYDER; Scén. : Zack SNYDER, Kurt JOHNSTAD & Michael B. GORDON (d'après la BD de Frank MILLER (sc. & d.) & Lynn VARLEY (coul.); Images : Larry FONG; Prod. : Steve BARNETT (co-producer), Steve K. BARNETT (co-producer), Mark CANTON (producer), Wesley COLLER (associate producer), William FAY (executive producer), Craig J. FLORES (executive producer), Bernie GOLDMANN (producer), Scott MEDNICK (executive producer), Frank MILLER (executive producer), Gianni NUNNARI (producer), Josette PERROTTA (co-producer), Nathalie PETER-CONTESSE (associate producer), Jeffrey SILVER (producer), Deborah SNYDER (executive producer), Silenn THOMAS (associate producer), Thomas TULL (executive producer), Ben WAISBREN (executive producer); Montage : William HOY; Casting : Kristy CARLSON), Carrie HILTON), Andrea KENYON), Tamara NOTCUTT; Production Design : James D. BISSELL; Art Direction : Isabelle GUAY), Nicolas LEPAGE), Jean-Pierre PAQUET; Set Decoration : Paul HOTTE; Costume Design : Michael WILKINSON. - Makeup Department : Mark ALFREY (special makeup effects artist), Audrey L. ANZURES (hair department head), Caroline AQUIN (special makeup effects artist), David P. BARTON (special makeup effects artist), Patrick BAXTER (special makeup effects artist), Philemon BEAUDET (assistant special makeup effects artist), Jocelyne BELLEMARE (key makeup artist), Damon BISHOP (makeup effects lab technician), Julie BRISEBOIS (assistant special makeup effects artist), Len BURGE (sculptor), Joe COLWELL (sculptor/painter), Michelle CÔTÉ (hair stylist), Gabriel De CUNTO (special makeup effects artist), Jean-Jacques DION (hair stylist), Glenn EISNER (sculptor), Adam FORMAN (tattoo artist), Mark GARBARINO (project manager : special makeup effects), Christophe GIRAUD (makeup artist), Kyle GLENCROSS (assistant special makeup effects artist), C.J. GOLDMAN (lead makeup effects), Glen GRIFFIN (special makeup project supervisor), Alexander HANSEN (assistant special makeup effects artist), Christopher KRALIK (assistant special makeup effects artist), Jonathan LAVALLÉE (assistant special makeup effects artist), Catherine LAVOIE (assistant makeup artist), Annick LEGOUT (assistant makeup artist), Jim LEVESQUE (assistant special makeup effects artist), Clayton MARTINEZ (makeup effects technician), Nicole MICHAUD (hair technician), Neil MORRILL (special makeup effects artist), Ned NEIDHARDT (hair technician), Mariko SAKATA (special makeup effects artist), Sean SANSOM (special makeup effects lab technician), David SCOTT (makeup artist), Shaun SMITH (makeup supervisor), Nathalie TRÉPANIER (extras key makeup artist), George TUCCI (special makeup effects artist : shop technician), Anthony VEILLEUX (special makeup effects artist), Scott WHEELER (makeup department head), Michael WILDE (assistant special makeup effects artist), Shane ZANDER (special makeup lab technician). - Production Management : Jacky LAVOIE (unit production manager), Andrea WERTHEIM (post-production supervisor). - Second Unit Director or Assistant Director : Jesabelle BOILEAU (additional third assistant director), Stéphane BYL (assistant director), Anne CUSSON (third assistant director), Robbie DITCHBURN (second assistant director), Robbie DITCHBURN (second unit director), Martin DOEPNER (second assistant director : second unit), Agnieszka KROSKOWSKA (second second assistant director), Emilie MALO (third assistant director), Clay STAUB (second unit director), Martin WALTERS (first assistant director). - Art Department : Frédéric AMBLARD (set designer), Susan ANDERSON (artist), Serge ARCHAMBAULT (head scenic painter), Richard BENNETT (storyboard artist), Brian BLAIR (artist), Ben BORNSTEIN (artist), Alain BROCHU (construction supervisor), Michel BROCHU (construction supervisor), David BROOKE (artist), Joshua CAMERON (artist), Simon CHAMBERLAND (property master), Marc CHOW (sculptor), Keith CHRISTENSEN (sculptor), Matthew CORRIGAN (artist), Stephen CRAIG (scenic painter), Michael Del ROSSA (artist), George ENGEL (artist), Vincent GINGRAS-LIBERALI (set designer), Ronny GOSSELIN (model maker), Isabelle GUAY (supervising art director), Denis HAMEL (property master), Meinert HANSEN (concept artist), Marion HELD-BIXBY (artist), James HOGUE (artist), Tim JARVIS (artist), Carol JONES (artist), Tom KILLEEN (artist (as Thomas Killeen)), Sean KLINGLER (artist), Caroline LACHANCE (art department production assistant), Brent LAMBERT (set designer), Mi Kyung LEE (artist), Gilbert LIBERTO (artist), Philippe LORD (decorator), Hidenori MIYAZAKI (artist), Marco NERO (conceptual artist), Charlotte RAYBOURN (art department coordinator), Frank RYDBERG (artist), Andrew SEMPLE (prop builder), David SMITH (sculptor), Ross TALLENT (artist), Gwynn TAVARES (artist), Alex TOUIKAN (set designer), André VALADE (assistant property master), Hiroshi YADA (sculptor). - Sound Department : Sarah BOURGEOIS (assistant sound editor), Michael J. BROOMBERG (foley artist), Zack DAVIS (dialog/ADR supervisor), Peter GLEAVES (ADR mixer), Darrell HALL (music editor), Gary A. HECKER (supervising foley artist), Scott HECKER (supervising sound editor), Rick HROMADKA (sound editor), Doc KANE (ADR mixer), Jim LAKIN (sound mixer : second unit day player), Cory MANDEL (sound re-recording mixer), Eric A. NORRIS (sound effects supervisor), Brad NORTH (sound effects editor), Derek PIPPERT (foley editor), Kyle ROCHLIN (foley mixer), Jeff ROSEN (sound editor), Eric THOMPSON (ADR mixer), Derek VANDERHORST (sound designer), David WERNTZ (sound effects editor). - Special Effects : Marc AUCLAIR (special effects assistant), Brian BLAIR (special effects artist), Mark BOURQUE (special effects artist), Chris BRIDGES (key special effects : Toronto), Nik E. CAREY (special effects artist), Adam CHARBONNEAU (special effects assistant), Yvon CHARBONNEAU (special effects technician), Georges CHARTRAND (special effects technician), Pierre CÔTÉ (special effects technician), Louis CRAIG (special effects supervisor), Thierry CRAIG (special effects technician), Val CRAWFORD (fur/hair fabrication supervisor), Stéphane DALPÉ (special effects runner), Jean-Martin DESMARAIS (special effects assistant), François DION (special effects assistant), Mario DUMONT (special effects foreman), André ESSIEMBRE (special effects technician), Pete FARRELL (special effects artist), David FEDELE (special effects artist), Michel FORTIN (special effects assistant), Stephen GILBERT (special effects coordinator), Joe GOMEZ (special effects artist), Bernard GUAY (special effects runner), Moto HATA (special effects sculptor), Erick HERBERT (special effects technician), Mark JURINKO (special effects artist), André LAFOREST (special effects best boy), Jacques LANGLOIS (pyrotechnician), Pierre L'HEUREUX (special effects technician), David LOVEDAY (special effects technician), Michael MACFARLANE (special effects artist), Vincent MARION (special effects technician), Yves MARTEL (special effects assistant), Simon MARTINEAU (special effects assistant), Dan SMITH (special effects artist), Laurel TAYLOR (special effects artist), Brian Van DORN (special effects artist), Michel VERDON (special effects technician). - Visual Effects : Lindsay ADAMS (2D technical director : Animal Logic), Eric ALGREN (flame artist : Hydraulx), Ian ALLARD (lighting technical director), Alp ALTINER (matte painter : Hydraulx), Robert ANDREWS (CG artist : Animal Logic), Rob ANDREWS (digital effects artist), Arild ANFINNSEN (visual effects artist), Mathieu ARCHAMBAULT (digital compositor : Meteor Studios), Oliver ARNOLD (lighting technical director), Vaughn ARNUP (roto/paint supervisor : Animal Logic), Sergio AYROSA (compositing artist : Scanline VFX), Mostafa BADRAN (technical director), Ioan BALCOSI (digital compositor), Tom BARDWELL (lead lighting technical director), Allen BATTINO (matte artist), Romain BAYLE (matte painter), Ramiro BÉLANGER (animator), Xavier Matia BERNASCONI (shader writer), Kevin BLOM (CG artist : Animal Logic), Robert BLOOM (DMR artist), Robert BLOOM (compositor), Genevieve BOISVERT (project manager : Technicolor Montreal), Kathryn BOLT (senior digital compositor), Landon BOOTSMA (digital compositor : Animal Logic), Maryse BOUCHARD (digital texture artist), Marc BOURBONNAIS (lead technical director), Xavier BOURQUE (digital compositor : Hybride), Paul BRADDOCK (CG artist : Animal Logic), Jeremy BRADLEY (additional visual effects editor), Wayne BRINTON (digital compositor), Dany BROUILLETTE (system administrator), Eve BRUNET (visual effects producer : Buzz Images), Jeremy BURNS (digital compositor), Gayle BUSBY (visual effects producer), Kurt BUTLER (CG artist : Animal Logic), Michael CALINGASAN (animator : Animal Logic), Irfan CELIK (digital artist : Scanline VFX), François CHANCRIN (animator : Hybride), Matthieu CHATELIER (digital compositor), Tony COLE (digital compositor : Animal Logic), Patrick COMTOIS (modeling lead and tracking/layout lead), Brian CONLON (digital compositor), Joshua CORDES (animation supervisor : Hydraulx), Marc COTE (motion control operator), Richard COTE (visual effects coordinator : Meteor Studios), Michael COZENS (lead animator), Chris CROWELL (digital compositor), Ana Marie CRUZ (visual effects coordinator), Cesar DACOL JR. (modeling supervisor : Meteor Studios), Etienne DAIGLE (digital compositor : Meteor Studios), Dave DALLEY (2D lead : Animal Logic), Jonathan DEARING (tracking supervisor : Animal Logic), Gabriel DEDIC (digital colorist : Scanline VFX), Gabriel DEDIC (sequence lead), Stephen DELISLE (digital compositor), Eric DESAULNIERS (layout & tracking artist), Beatrice DESPERRIER (modeler : Hybride), Anouk DEVEAULT-MOREAU (visual effects coordinator : Hybride), Theo DIAMANTIS (shake compositing : Meteor Studios), Mike DILTZ (digital compositor), Frank D'IORIO (digital compositor : Meteor Studios), Hugo DOMINGUEZ (digital effects artist : WB Internal), Rodney DOWERS (system administrator), Clinton DOWNS (supervisor technical director : Animal Logic), Gene DREITSER (senior technical director), Mathieu DUPUIS (lead digital compositor), Julia EGERTON (digital compositor : Animal Logic), Moritz EICHE (compositing artist : Scanline VFX), Yasmine EL-GHAMRAWY (digital compositor), Christian EMOND (tracker/matchmover), Edmond ENGELBRECHT (3D light : Animal Logic), Ben FALCONE (modeling : Animal Logic), Nina FALLON (visual effects producer : Meteor), Kelly FISCHER (digital compositor : Animal Logic), Tyler FOELL (digital effects supervisor : Pixel Magic), Tyler FOELL (visual effects producer : Pixel Magic), Anne FOGED (digital compositor), Frederic FORTIN (lead technical director), Xavier FOURMOND (digital compositor), Andy FOWLER (visual effects producer), Grant FRECKELTON (visual effects art director), Michel FRENETTE (Inferno compositor), Spence FULLER (digital effects artist), Sébastien GAGNÉ (digital painter), Thomas GANSHORN (research & development : Scanline VFX), Eric GERVAIS-DESPRES (lead technical director), Daniel GOUPIL (technical director), Miguel A. GUERRERO (visual effects artist), Dean GULA (visual effects coordinator : Meteor Studios), David HANSEN (CG artist : Animal Logic), Michael HARKIN (digital compositor : Animal Logic), Joe HARKINS (lead character setup), Mark HARMON (roto/paint artist : Animal Logic), James David HATTIN (digital compositor : Pixel Magic), Jason HAWKINS (rotoscope/paint artist : Animal Logic), Catherine HÉBERT (CG artist), Jennifer HERBERT (digital compositor : Animal Logic), Jayne HERRMANN (visual effects coordinator : Animal Logic), Jeff HEUSSER (digital compositor), Christopher HILLS-WRIGHT (digital visual effects coordinator), Austin HISER (digital compositor : Pixel Magic), David HOCHSTADTER (digital artist : Hydraulx), Dark HOFFMAN (matte painter), Chris HOLMES (compositing supervisor : Meteor Studios), Jean-Francois HOUDE (digital compositor : Hybride), Jeremy HUNT (visual effects supervisor : Screaming Death Monkey), David HYDE (visual effects animator : Animal Logic), Atsushi IMAMURA (digital artist : Hydraulx), Chris INGERSOLL (digital effects artist), Andrew JACKSON (3D lead : Animal Logic), Evan Clarke JAMES (compositor : Pixel Magic), Lucas JANIN (effects technical director : Meteor Studios), Krista JORDAN (digital compositor : Animal Logic), Bonnie KANNER (visual effects executive producer : Pixel Magic), Matt KELLY (digital compositor), Ara KHANIKIAN (digital compositor : Buzz Image Group), Ara KHANIKIAN (digital compositor : Hybride), Ivo KLAUS (digital artist : Scanline VFX), Sebastian KÜCHMEISTER (digital artist : Scanline VFX), Daniel KVASZNICZA (matte painter), Diane LAFLAMME (director of technology : Meteor Studios), Yann LALIBERTE (digital compositor), Nicolas LANGLOIS-DEMERS (lead character technical director : Hybride), Andrew LAWSON (animator : Animal Logic), Francois LEDUC (digital compositor), May LEUNG (effects animator : Meteor Studios), Hugo LÉVEILLÉ (digital compositor : Buzz Image Group), Erik LILES (compositing supervisor : Hydraulx), Nerys LINCOLN (3D artist), Nerys LINCOLN (CG lighting : Animal Logic), Nick LINES (CG artist : Animal Logic), Martin LIPMANN (digital effects artist), Blaine LOUGHEED (on-set data coordinator), Jocelyn MAHER (digital compositor), Chad MALBON (visual effects producer : Animal Logic), William H.D. MARLETT (assistant coordinator), Richard MARTIN (visual effects supervisor : Hybride), Nicole MATHER (matte department : Animal Logic), George McCARTHY (visual effects editor), Ray McINTYRE JR. (visual effects supervisor : Pixel Magic), Claire McLACHLAN (digital artist : Meteor Studios), Michael MEAGHER (visual effects producer : Hydraulx), Michael MELLOR (animator : Animal Logic), Pieter MENTZ (digital artist : Scanline VFX), Scott MICHELSON (visual effects executive producer : hydraulx), Kirsty MILLAR (visual effects supervisor : Animal Logic), Erick MILLER (lead character technical director), Jamie MINETT (lighting artist), Roger MOCENIGO (digital compositor : Pixel Magic), James MONTALBANO (visual effects compositor), Carlos MONZON (digital compositor : Meteor Studios), Robert MOODIE (technical director), Christian MORIN (digital compositor), Jean-Francois MORISSETTE (3D tracking and layout), Jake MORRISON (visual effects supervisor : WB Internal), Juliette MOUREZ (digital compositor : Meteor Studios), Brad MOYLAN (digital compositor : Pixel Magic), Andreas NEHLS (3D modelling : Scanline VFX), Catherine NELSON (digital compositor : Animal Logic), Vinh NGUYEN (digital compositor), Jordan NIEUWLAND (digital effects artist : Technicolor), Jamie NIMO (roto/paint artist : Animal Logic), Thomas NITTMANN (visual effects producer : Lola Visual Effects), Tristan NORTH (CG artist : Animal Logic), Brian NUGENT (Inferno artist), Adam O'BRIEN-LOCKE (production assistant : Meteor Studios), Jongsu OH (modeling : Animal Logic), Miguel ORTEGA (modeler : Pixel Magic FX), Rob OZAETA (digital compositor), Christophe PACAUD (digital compositor), Jonathan PAQUIN (digital effects artist), Hojin PARK (digital compositor : Technicolor, Montreal), Chris PAYNE (digital compositor), Russell PEARSALL (matchmove supervisor), Peter PELISEK (senior DMR artist : IMAX), Martin PELLETIER (matte painter), Martin PELLETIER (senior 3D artist), Davide PESARE (software engineer), Cristin PESCOSOLIDO (digital effects supervisor : Meteor Studios), Long-Hai PHAM (animator), Oliver PILARSKI (research & development : Scanline VFX), Danielle PLANTEC (CG supervisor : Scanline VFX), Christian POKORNY (digital artist : Scanline VFX), Eric PONTON (digital compositor : Meteor Studios), David PRITCHARD (visual effects), Jeremy PRONK (technical director : Animal Logic), Sonia PRONOVOST (animator), Amir QURESHI (Inferno artist), Chris RADCLIFFE (digital artist), David RAYMOND (CG artist : Buzz Images), Julia REINHARD (compositing artist : Scanline VFX), Persis REYNOLDS (visual effects producer : Technicolor Toronto), Benjamin RIBIÈRE (Inferno artist), Stéphane RIOUX (digital compositor), Rick RISCHE (matte artist : Hydraulx), Gizmo RIVERA (digital compositor), Mark ROBBEN (digital compositor : WB internal), Philippe ROBERGE (digital compositor : Buzz Image Group), D. Eric ROBINSON (senior DMR artist : IMAX), Karl ROGOVIN (visual effects coordinator : Hydraulx), Craig ROWE (digital compositor : Animal Logic), Danielle RUBIN (visual effects coordinator : Animal Logic), Eduardo SALLAS (digital compositor), Michael SCHEFFLER (systems administrator : Scanline VFX), Ralph SCHMIDT (digital compositor : Animal Logic), François SCHNEIDER (color management : Meteor Studios), Mark SCHREIBER (animator : Animal Logic), Junko SCHUGARDT (roto/paint artist : Animal Logic), Stephan SCHWEIZER (compositing artist : Scanline VFX), Laura SEVILLA (compositor), Rasha SHALABY (matte painter), Wayne A. SHEPHERD (digital compositor : At The Post), Evan SHIPARD (art director/digital matte painter : Animal Logic), David SLIVIAK (visual effects artist), Stefan SONNENFELD (digital intermediate colorist), Neal SOPATA (digital artist), Laurent SPILLEMAECKER (Flame compositor), Bill SPRADLIN (lighting technical director), Bret St. CLAIR (CG supervisor : Meteor Studios), Colin STRAUSE (visual effects supervisor : Hydraulx), Greg STRAUSE (visual effects supervisor : Hydraulx), Kevin STRUCKMAN (CG artist), Hirofumi TAKEDA (digital compositor), Aaron TANKENSON (visual effects production manager : Meteor Studios), Mandy TANKENSON (visual effects producer), Paul TAYLOR (video operations technician), Adam TEALE (digital compositor : Animal Logic), Matthew TINSLEY (digital compositor : Animal Logic), Kristen TOOLEY (digital effects artist), Larry TOWNSEND (visual effects animator : Animal Logic), Duy TRAN (modeler), Alexandre TREMBLAY (compositor : Buzz), Robin TREMBLAY (matte painter), Stephan TROJANSKY (visual effects supervisor : Scanline), Doug TUBACH (composite supervisor), Francois TURCOTTE (CG artist), Mark TURESKI (digital film scanner), Chris Van DYCK (digital compositor : Animal Logic), Juan VARGAS (digital artist), Jessy VEILLEUX (matte painter), Sebastien VEILLEUX (digital compositor), Rainy VENNE (DMR artist (IMAX Version)), Eric VIDAL (digital compositor : Animal Logic), Nigel WADDINGTON (CG lighting : Animal Logic), Pat WAKEFIELD (digital compositor), Sean WALLITSCH (digital effects artist : Lola Visual Effects), Ian WATSON (Massive technical director : Animal Logic), Chris WATTS (visual effects supervisor), Susan M. WEEKS (digital compositor), Chris WELLS (CG supervisor : Hydraulx), Joe WENKOFF (digital compositor), Derek WENTWORTH (digital effects supervisor : Warner Brothers Internal), Yanick WILISKY (CG supervisor : Hybride), Edson WILLIAMS (visual effects supervisor : Lola Visual Effects), Jason WILLIAMS (technical director), Jason WILLIAMS (visual effects animator : Animal Logic), Stephen WILSON (digital effects artist), Phil WITTMER (visual effects animator : Animal Logic), Loeng WONG-SAVUN (Inferno artist), Sunny WONG (digital compositor), Kim WORRALL (roto/paint artist : Animal Logic), Dylan YEO (CG lighting : Animal Logic), Clement YIP (animator), Mattaniah YIP (digital compositor), Ismat ZAIDI (visual effects producer : Scanline VFX), Rainer ZÖTTL (digital artist : Scanline VFX), Ryan ZUTTERMEISTER (visual effects coordinator : Lola Visual Effects), Martin ZWANZGER (compositing artist : Scanline VFX), Alessandro CIOFFI (lead compositing artist : CA Scanline Production GmbH [non-crédité]), Rob GENNINGS (animator : Technicolor [non-crédité]), Andrew HOGDEN (data technician [non-crédité]), Chris B. SCHNITZER (visual effects production supervisor : Warner Bros [non-crédité]), Sean STRANKS (visual effects supervisor : Technicolor [non-crédité]). - Cascades : Marcello BEZINA (stunt performer), Hubert BOORDER (stunt performer), Alexandre CADIEUX (stunts), Clint CARLETON (stunt performer : Spartiate), Damon CARO (fight choreographer), Damon CARO (stunt coordinator), Jason CAVALIER (utility stunts), Richard CETRONE (stunt double), Douglas CHAPMAN (stunt performer), Mike CHUTE (stunt double), Tim CONNOLLY (stunt double : Gerard Butler), Neil DAVISON (stunts), Mike DOPUD (stunt actor : Spartiate), Jonathan EUSEBIO (utility stunts), Jesse FLORES (stunt performer), Tig FONG (stunt performer), Jean FRENETTE (utility stunts), Tad GRIFFITH (horse stunt coordinator), Tad GRIFFITH (utility stunts), Guillermo GRISPO (utility stunts), Daniel HERNANDEZ (utility stunts), Stéphane JULIEN (stunt double), Patrick KERTON (utility stunts), Larry LAM (stunts), Yan LECOMTE (utility stunts), Mathieu LEDOUX (utility stunts), Stéphane LEFEBVRE (stunt coordinator), Kit MALLET (utility stunts), Christopher McGUIRE (stunts), James MICHALOPOLOUS (stunts), Mike MUKATIS (stunts), Simon NORTHWOOD (utility stunts), Jeffery ONG (utility stunts), Louis PAQUETTE (utility stunts), Tim RIGBY (stunt performer), Tim RIGBY (utility stunts), Ilan ROSENBERG (stunts), Matthew RUGETTI (utility stunts), Patrick SABONGUI (utility stunts), Darren SHAHLAVI (utility stunts), Chad STAHELSKI (assistant fight choreographer), Chad STAHELSKI (assistant stunt coordinator), Marc TROTTIER (stunts), Jon VALERA (stunt performer), Ryan WATSON (stunts), Max WHITE (stunt performer), Dwayne WILEY (stunt performer), Martin WILLIAMS (stunt rigger), Paul WU (stunts). - Camera and Electrical Department : Tim ARASHEBEN (camera technician : Wescam camera), Eric AUBIN (second assistant camera : «B» camera), Miroslaw BASZAK (director of photography : second unit), Pierre BEAULIEU (lighting technician), Caroline BÉLIVEAU (second assistant camera), Jean-Philippe BERNIER (camera trainee), Alain Bisson DOYAL (grip : second unit), Stephane BOISVERT (generator operator), Richard BOUCHER (dolly grip first unit), Christian CHABOT (lighting technician), Jean COURTEAU (chief lighting technician), François DAIGNAULT (camera operator : second unit), Noel DONNELLON (epk camera operator : London), Yves DRAPEAU (first assistant camera), Gilles FORTIER (rigging gaffer), Julie GARCEAU (video assist operator), François JAROS (assistant video assist operator), Robert Lapierre JR. (grip), Patrice LAPOINTE (dolly grip : second unit), Eric LEFÈBVRE (rigging electrician), Christian LEMAY (assistant camera), Alain MASSE (key grip), Melanie MORIN (grip coordinator), Sandrin OLIVIER (rigging grip), Mathieu PRICE (grip), David REINHARD (film loader), Dominique RICARD (camera operator : «B» camera), Daniel SAUVÉ (camera operator), Marco VENDITTO (rigging gaffer), Paul VIAU (best boy rigging electric), Martine VINCENT (grip), Stephen WELLS (dolly grip). - Divers : Tony Acosta JR. (puppeteer), Henri AUBERTIN (key dresser), Todd BAILLERE (post-production consultant), Marie-Elaine BAILLY (production coordinator), Rebecca BELL (secretary), Christine BIESELIN (assistant costume designer), Pierre BLONDIN (location manager), John BOBER (transportation captain), Guylaine BOUCHER (assistant production coordinator), Michel BOULANGER (driver : Mark Canton), Des CAREY (digital intermediate producer), Etienne CARON (production assistant), Dylan CARTER (on-line editor), Paul DUPONT (safety coordinator), Alana GARDETTE (controller), Pascal GAUTHIER (key extras dresser), Catherine GÉLINAS (dresser), Étienne GEOFFRION (production assistant), AnaMarie C. GONZAGA (production controller), Nathan GUNN (assistant editor), Theodore HAINES (efx technician), Lindsey Hayes KROEGER (additional casting), Gene HEETER (shop foreman), Mo HENRY (negative cutter), Russ HERPICH (mechanic), Brian JAECKER-JONES (mechanic), Frederik JOLY (production assistant), James KAGEL (sculpture supervisor), Jessica KARDOS (human resources assistant : Meteor Studios), Spiri KATERELOS (second assistant accountant), Silvy KIM (second assistant accountant), Nancy KLEIN (first assistant accountant), Victor LABELLE (driver), Serge LAVIGUEUR (armor coordinator), Gabriel LAVINA (accounting assistant), Julian LEDGER (armor fabricator), Leonard MACDONALD (puppeteer), Josianne MAILLOUX (production secretary), Mark MALOY (creature effects team), Zachary MANNON (assistant : Mr. Nunnari), Anjalika MATHUR (assistant : Jeff Silver, Los Angeles), Daniel MATTHEWS (transportation coordinator), Caitlin MCKENNA-WILKINSON (ADR voice casting), Anick MICHAUD (stand-in), Todd MINOBE (mechanic), Matthew MIRKIN (production assistant), Shelly MITCHELL (accountant), Tamara NOTCUTT (casting associate : UK), Missy PAPAGEORGE (digital intermediate producer), Brian PIERSON (efx technician), Lyse POMERLEAU (costume supervisor), Lyse POMERLEAU (wardrobe coordinator), Paolo QUINTANS (set production assistant), Eva QUINTERO (production assistant), Timothy RALSTON (mechanic), David RAPAPORT (additional casting), Melissa REMENARICH (first assistant editor (as Melissa Remenarich-Aperlo)), Dwight ROBERTS (mechanical supervisor), Shawn ROBERTS (casting assistant), Elizabeth ROSS (assistant editor), Thomas SANDERS (shop assistant), Celeste SCHIPONO-COLLER (assistant to director), Shaun SMITH (puppeteer), Stefan SONNENFELD (executive producer : Company 3), Charles SOWLES (fabricator), David STORY (shop assistant), Kathy Ann THOMAS (assistant production coordinator), Spiro TSOVRAS (driver : cast), Karen TYRELL (publicist), Kimi WEBBER (script supervisor), John WHEATON (designer), Kyle WILLIAMSON (creature effects team), Tim WILLIAMS (conductor), Tim WILLIAMS (orchestrator), James WOODRUFF (mechanic), Christopher GILMAN (protoype armor [non-crédité]), Jimmy TOM (additional colorist [non-crédité]); Mus. : Tyler BATES.

Fiche artistique
Gerard BUTLER (Léonidas) - Lena HEADEY (reine Gorgo) - David WENHAM (Dilios) - Dominic WEST (Théron) - Vincent REGAN (Artémis (7), capitaine de la garde) - Michael FASSBENDER (Stelios) - Rodrigo SANTORO (Xerxès) - Andrew TIERNAN (Ephialtès) - Andrew PLEAVIN (Daxos) - Tom WISDOM (Astinos) - Giovani Antonio CIMMINO (Pléistarque) - Stephen McHATTIE (spartiate loyal) - Greg KRAMER (éphore 1) - Alex IVANOVICI (éphore 2) - Kelly CRAIG (oracle) - Eli SNYDER (Léonidas, 7-8 ans) - Tyler Max NEITZEL (Léonidas, 15 ans) - Tim CONNOLLY (père de Léonidas) - Marie-Julie RIVEST (mère de Léonidas) - Sebastian St. GERMAIN (combattant de 12 ans) - Peter MENSAH (messager) - Dennis St JOHN (inspecteur des nouveaux-nés) - Neil NAPIER (Spartiate au bâton) - Dylan Scott SMITH (sentinelle 1 ) - Maurizio TERRAZZANO (sentinelle 2) - Robert PARADIS (général spartiate) - Kwasi SONGUI (Perse) - Alexandra BEATON (fillette du village incendié) - Frédéric SMITH (homme d'Etat) - Loucas MINCHILLO (bébé spartiate A) - Nicholas MINCHILLO (bébé spartiate B) - Tom RACK (éphore 3) - David FRANCIS (éphore 4) - James BRADFORD (éphore 5) - Andrew SHAVER (potier grec) - Robin WILCOCK (sculpteur grec) - Kent MCQUAID (forgeron grec) - Marcel JEANNIN (boulanger grec) - Jere GILLIS (général spartiate 2) - Jeremy THIBODEAU (jeune spartiate) - Tyrone BENSKIN (émissaire perse) - Robert MAILLET (Immortel géant [«le Troll»]) - Patrick SABONGUI (général perse) - Leon LADERACH (bourreau aux pinces de crabe) - Dave LAPOMMERAY (général perse massacré) - Vervi MAURICIO (concubine manchote) - Charles PAPASOFF (forgeron) - Isabelle CHAMPEAU (mère au marché) - Veronique-Natale SZALANKIEWICZ (fille au marché, 3-5 ans) - Maéva NADON (fille au marché) - David THIBODEAU (garçon au marché 1) - David SCHAAP (potier) - Jean Michel PARÉ (autre garde du conseil) - Stewart MYIOW (général perse) - Andreanne ROSS (concubine 1) - Sara GIACALONE (concubine 2) - Ariadne BOURBONNIÈRE (concubine embrassant 1) - Isabelle FOURNEL (concubine embrassant 2) - Sandrine MERETTE-ATTIOW (contorsionniste) - Elisabeth ETIENNE (danseuse) - Danielle HUBBARD (danseuse) - Ruan VIBEGAARD (danseuse) - Genevieve GUILBAULT (esclave) - Bonnie MAK (esclave) - Amelie SOREL (esclave) - Caroline ASPIROT (esclave) - Stephania GAMBAROVA (esclave) - Chanelle LAMOTHE (esclave) - Sabrina-Jasmine GUILBAULT (esclave) - Gina GAGNON (esclave) - Tania TRUDELL (esclave) - Stéphanie AUBRY (esclave) - Mercedes LEGGETT (esclave) - Atif Y. SIDDIQI (transsexuel arabe) - Manny CORTEZ TUAZON (transsexuel asiatique) - Camille RIZKALLAH (géant armé d'une flèche) - Trudi HANLEY (femme au long cou) - Neon COBRAN (porteur litière/esclave) - Gary A. HECKER (Immortel [voix]) - Deke RICHARDS (soldat spartiate).

 
DISTRIBUTION
EU/ MPAA : Rated R for graphic battle sequences throughout, some sexuality and nudity.
FR/ Warner, 21 mars 2007, dans 446 salles en France (interdit aux moins de 12 ans)
BE/ Warner, 21 mars 2007

NOTES
Budget (estimation de départ) : 60-70 millions USD.
Après dix semaines de préparation, le tournage commença à Montréal, le 17 octobre 2004 et se poursuivit jusqu'en janvier 2005.
Entièrement filmé en studio à Montréal (Québec, Canada), sur fond bleu ou vert (blue screen). Tous les plans seront ensuite retravaillés sur ordinateur pour restituer la tonalité des aquarelles de Lynn Varley (coloriste de la BD).
Les mille trois cents plans du film seront retravaillés sur ordinateur par sept sociétés dispersées à travers le monde : Animal Logic, Meteor Studios, Pixel Magic, Hydraulx, Scanline VFX, Lola Visual Effects et Buzz Images Group. A ce sujet on se reportera plus spécialement aux deux dossiers publiés dans S.F.X., n 126 et 127, ainsi qu'au making of.

DISCOGRAPHIE
CD : Tyler BATES, 300 - Original motion pictures soundtrack, Warner Sunset, réf. 9362-49994-5.
Album Business Affairs for Warner Bros. Pictures : Keith Zajic and Lisa Margolis
Album Coordinator for Warner Bros. Pictures : Niki Gascon Album Business Affairs for Warner Bras. Records : Susan Genco & Shal Francis / Sleeve Art Direction and Design : Steven R. Gilmore.

«Visiblement porté par l'ampleur du spectacle, le compositeur Tyler Bates s'en donne lui aussi à cœur joie. Empruntant ses chœurs au Carmina Burana dans les moments les plus épiques, entremêlant instrumentations ethniques et voix arabisantes lorsque la tragédie le réclame (dans la droite lignée des travaux d'Hans Zimmer et Lisa Gerard sur Gladiator), il n'hésite pas à faire hurler des guitares électriques outrageusement anachroniques lors des combats les plus furieux et les plus spectaculaires du film» (Gilles Penso [8]).

Les plages
1. To Victory (2' 34")
2. The Agoge (2' 33")
3. The Wolf (2' 34")
4. Returns a King (2' 22")
5. Submission (2' 39")
6. The Ephors (1' 59")
7. Cursed by Beauty (1' 40")
8. What Must a King Do ? (1' 02")
9. Goodbye my love (3' 22")
10. No Sleep Tonight (2' 34")
11. Tree of the Dead (2' 24")
12. The Hot Gates (3' 00")
13. Fight in the Shade (3' 17")
14. Come and Get Them (2' 05")
15. No Mercy (2' 23")
16. Immortals Battle (2' 55")
17. Fever Dream (2' 33")
18. Xerxes' Tent (3' 20")
19. Tonight we Dine in Hell (1' 13")
20. The Council Chamber (2' 35")
21. Xerxes' Final Offer (3' 18")
22. A God King Bleeds (2' 18")
23. Glory (1' 44")
24. Message for the Queen (2' 32")
25. Remember Us (3' 00")

300 - tyler bates

 
 

I first met Tyler when he came in to meet me regarding composing the music for Dawn of the Dead. He was not trying to be cool and standoffish, as many of the others I had met with had been. He was instantly enthusiastic for the potential of not just the score, but for the film itself. I think that's what struck me - it wasn't about my pictures and his music, it was about what they could be together, that there was not one without the other. Music is the soul of a movie, it is the part of a movie that moves through vou, that physically reaches out and touches the viewer, and Tyler understood that.

When it came to 300, I went to Tyler in the earliest stages. Before writing the script, before I drew a single frame, I went to Tyler for help and inspiration, two things he continues to unselfishly supply me with to this day. For me, Tyler's score for 300 moves the film into mythology, it cauterizes the images as you view them, making them something they could never be alone. He is an artist and a friend. So, as you listen to his score and feel the wounds in your imagination burning closed, shut your eyes and see your own movie come to life in your mind. It works for me.

ZACK SNYDER
 

Written and Produced by Tyler Bates
Published by Warner-Barham Music, LLC (BMI); Orchestrations - Timothy Williams; Choral Arrangements by Tyler Bates and Timothy Williams; Electronic Score Produced by Tyler Bates and Wolfgang Matthes; Orchestra Contractor - Isobel Griffiths; Assistant Orchestra Contractor - Charlotte Trinder; Recorded at Abbey Road Studios, London England; Orchestra and Choir Recording Engineer - Peter Cobbins; Percussion Recording Engineer - Robert Carranza; Score Mixed by - Robert Carranza; Music Editor - Darrell Hall; Music Preparation by Ross DeRoche; Music Librarian - Jill Streater for Global Music Service; Mastered by Bernie Grundman at Bernie Grundman Mastering, Hollywood, CA.

Solo Musicians : Azam Ali - Lead Voice and Vocal Effects (Azam Ali appears courtesy of Six Degrees Records); Greg Ellis - Percussion, Taiko Drums, Drum Kit, and Hammered Dulcimer; David Hadad - Taiko Drums and Drum Kit; Pejman Hadadi - Daf and Toumbek; Zack Schipono - Taiko Drums and Percussion; Butch Norton - Taiko Drums and FX; Pat McSwyny - Kaval; Suzanne Teng - Bass Flute Effects; Frank Macchia - Bass Flute, Xaphoon, Clarinets; Wolfgang Matthes - Electronic Development; Tyler Bates - Guitarviol, Bass Guitar, Electric Guitars, Vocal Effects; Joey Waronker - Drum Kit; Chris Chaney - Electric Bass.

Orchestra Musicians : Violins : Everton Nelson, Perry Montague-Mason, Sonia Slany, Chris Tombling, Jonathan Strange, Rita Manning, Julian Tear, Warren Zielinski, Mike McMenemy, David Woodcock, Jim McLeod, Liz Edwards, Declan Daly, David Emanuel, Paul Manley, Fenella Barton, Maya Bickel, Bea Lovejoy, Richard Milone, Patrick Kiernan, Chris Clad, Boguslaw Kostecki, Ruth Ehrlich, Cathy Thompson, Ruth Rogers, Jonathan Rees, Steve Morris, Thomas Bowes, Jackie Shave, Emlyn Singleton, Tom Pigott-Smith, Mark Berrow, Simon Fisher, Dermot Crehan, Yu Ypsuraoka. Violas : Peter Lale, Don McVay, Ivo Van Der Werff, Catherine Bradshaw, Tim Grant, Reiad Chibah, Charles Cross, Kathy Burgess, Bruce White, Katie Wilkinson, Rachel Bolt, Toby Deller, Jon Thorne. Celli : Anthony Pleeth, Joely Koos, Jonathan Williams, Frank Schaefer, Anthony Lewis, Gillian Thoday, Martin Loveday, Chris Worsey, David Daniels, Paul Kegg, Josephine Knight, Cathy Giles. Basses : Chris Laurence, Leon Bosch, Patrick Lannigan, Stacey Watton, Allen Walley, Simon Benson, Mary Scully, Dominic Black. Contra Bass Clarinet : Nicholas Bucknall. Contra Basson : Richard Skinner. French Horns : Richard Watkins, Mike Thompson, David Pyatt, Nigel Black, Philip Eastop, Jim Rattigan, Martin Owen. Trumpet/Flügelhorn : Maurice Murphy, Paul Archibald, Paul Benniston, Ian Balmain. Tenor Trombone : Pete Davies, Dudley Bright. Bass Trombone : Richard Edwards, Dave Stewart, Roger Argente. Tuba : Owen Slade. Percussion : Gary Kettel, Frank Ricotti. Choir : Metro Voices. Choirmaster : Jenny O'Grady. Orchestra Leader : Gavyn Wright.
Special Thanks To : Frank Miller, Craig J. Flores, Thomas Tull, William Fay, Scott Mednick, Ben Waisbren, Jeff Robinov, Greg Silverman, John Tempereau.

Thanks To : Fernando Aguilar, Rebecca Aguilar, Carter Armstrong, Steve Barnett, Ivona Belda, Maria Belli, Rebecca Berman, Pat Berry, Joseph Bille, Lori Blackstone, Danielle Bond, Brigette Boyle, Henry Canton, Marc Cimino, Suzi Civita, Monika Clinger, Wesley Coller, Pamela Cresant, Da Emma, Warren Dern, Nancy Ferreira, Diane Gascoigne, Kerrylyn Genetive, Danny Gould, Nick Haussling, Dirk Hebert, Darren Higman, Carla Holt, Michael Holz, Natalia Jacke, Gita Jackson, Ernie Johnston, Donna Josephson, Ryan Kavanaugh, Melisa Levine, Kris Little, Emy Macek, Kathy Malloy, Kari Miazek, Melissa Musson, Giulia Nunnari, Jacqui Peymani, Nathalie Peter-Contesse, Katherine Pickett, Keren Poznansky, Orlando Puerta, Xavier Ramos, Tom Roberts, Christine Rodriguez, Debi Streeter, Silenn Thomas, Bobby Thornburg, Chris Trovero, Ellen Wakayama, Jeff Watson, Michele Wilcox.

Tyler Bates would like to thank Zack Snyder, Deborah Snyder, Wesley Coller, Frank Miller, Jeff Robinov, Mark Canton, Bernie Goldmann, Gianni Nunnari, Jeffrey Silver, Jeff Aldrich, Tom Whalley, Diarmuid Quinn, Gary LeMel, Niki Gascon, his esteemed associates Wolfgang Matthes and Tim Williams for their dedication and support to this music, Azam Ali, Greg Ellis, Robert Carranza, Peter Cobbins, Kenny Takahashi, Darrell Hall, John Tempereau, and everyone at Soundtrack Music Associates, Doug Frank, Debi Streeter, Jill Streeter, Darren Higman, Chris Jenkins, Frank Montano, Scott Hecker, Andrea Wertheim, Kit Rebhun, Charlotte Trinder, Colette Barber, Ross DeRoche, Thomas Graham, Loga Ramin Torkian, and my awesome girls Lisa, Lola, and Samantha who graciously tolerated my absence while making this music !

VIDÉOGRAPHIE
DVD : VF Zone 2 (version standard, 1 DVD et collector, 2 DVD), Warner.
Sortie annoncée pour le 26 septembre 2007.

 
300 - dvd 300 - dvd collector

A gauche : l'édition standard - à droite : l'édition collector

Suite…

NOTES :

(1) A noter que les Alcméonides, famille aristocratique athénienne rivale des Pisistratides, par ailleurs célèbre pour ses positions démocratiques - son plus célèbre rejeton fut, plus tard, le Grand Périclès -, furent accusés d'intelligence avec l'ennemi au moment de Marathon. - Retour texte

(2) Sous le tyran Pisistrate, un oncle de Miltiade (appelé également Miltiade) avait fondé une colonie athénienne en Chersonèse de Thrace. Ayant succédé à son oncle comme tyran, et la Thrace et la Macédoine étant vassales de l'Empire achéménide, le futur vainqueur de Marathon entretenait des liens d'allégeance avec le Grand Roi. - Retour texte

(3) Hérodote dit que Léonidas garda près de lui en otages les Thébains dont il se méfiait. Leur chef Léontiadès mit tout de suite bas les armes en voyant arriver les Perses, qui massacèrent la moitié de sa troupe et marqua au fer l'autre moitié, qui fut réduite en esclavages.
Apostolos Daskalakis croit devoir corriger Hérodote sur ce point, estimant que ces Thébains étaient des opposants politiques, des démocrates comme les Thespiens traditionnellement athénophiles. - Retour texte

(4) Les Perses se se lancèrent pas immédiatement sur leurs talons. - Retour texte

(5) Conservateur de la Cinémathèque de Lausanne. - Retour texte

(6) Frédéric A. Lévy, de feu Starfix. - Retour texte

(7) Ce nom d'Artémis, donné au Capitaine par Wikipedia, ne se trouve ni dans la BD de Miller, ni dans le film de Snyder, ni dans la documentation de presse. - Retour texte

(8) G. PENSO, L'Écran Fantastique, n 274, mars 2007, pp. 16-17. - Retour texte